July 5, 2018, 01:27 PM

Стало известно, на какую пенсию могут претендовать депутаты Госдумы

Госдума раскрыла сегодня размер ежемесячной зарплаты и пенсии депутатов нижней палаты парламента.

По состоянию на начало июня 2018 года чистый доход народного избранника составляет 338 тыс. рублей в месяц (без учета налогов - 388,5 тыс. рублей). После работы в составе одного или двух созывов депутат Госдумы может рассчитывать на пенсию в размере 46 тыс. 626 рублей в месяц. За выслугу, превышающую более 10 лет, полагается пенсия на сумму 63 тыс. 581 рубль в месяц.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил публикацию этих данных тем, что СМИ создают различного рода инсинуации о доходах депутатов.

«Эта информация была представлена в связи с тем, что на многих информационных ресурсах придумывают, говоря о том, что это (пенсия депутатов) сотни тысяч рублей», — приводит слова Володина «РИА Новости».

Напомним, что от Свердловской области по линии Госдумы были избраны Андрей Альшевских, Лев Ковпак, Сергей Чепиков, Дмитрий Ионин, Максим Иванов и Алексей Балыбердин. Для всех них это первый опыт работы в нижней палате парламента.

Фото: pixabay.com

Россияне назвали оптимальный возраст выхода на пенсию и ее размер

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+